Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

Операцию по установке окклюдера в сердце впервые провели на Сахалине

Тонкая сеточка в ключевом органе не даёт образовываться тром...

Два сахалинца могут лишиться свободы на 5 лет за незаконную добычу краба

Промыслом без разрешительных документов они занимались в Кор...

На Сахалине и Курилах завершают сезон добычи горбуши

Результаты не радуют. Такого небольшого улова - всего около ...

Главная » Новости
18.07.2026

В Южно-Сахалинске подводят промежуточные итоги внедрения дизайн-кода

Правилам оформления вывесок — пять лет. За это время город избавился от визуального шума на фасадах, а сами вывески перестали спорить с архитектурой. Итог пятилетки — больше полутора тысяч согласованных проектов. Только в этом году утвердили 160 конструкций, и это свыше девяноста процентов всех поданных заявлений. То есть отказов почти нет: правила стали привычной практикой, предприниматели и дизайнеры закладывают их ещё на этапе эскиза. В департаменте архитектуры напоминают: без согласования вывеску вешать нельзя — это нарушение правил благоустройства. А чтобы до отказа дело не доходило, специалисты зовут бизнес на разговор заранее.

 

((Дарья Кузнецова, ведущий советник отдела дизайна департамента архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска))

 

"Наши двери всегда открыты. Если предприниматель или дизайнер придёт к нам на рабочую встречу, мы оговорим все нюансы, которые будут учтены при согласовании проекта. Для того, чтобы согласовать дизайн-проект вывески, необходимо подать заявление с разработанным дизайн-проектом в адрес Департамента архитектуры либо лично, либо через портал Госуслуг"

 

Консультации проводят по вторникам, на Амурской, 88. Требования к вывескам есть и на сайте администрации города.

 

Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

* - поле, обязательное для заполнения

*
*



Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*