Новость дня | Медицина | Происшествия | Вокруг нас |
На северокурильском острове Шумшу, где в конце лета 1945 года проходили ожесточённые бои, работает научная экспедицияСпециалисты собирают крупицы и осколки истории. Чтобы увеков... |
На Сахалине выбрали лучших ветеринарных врачейЕжедневно каждый из них показывает свои знания, спасая жизни... |
Купаться в озере Медвежье Охинского района не рекомендуют сотрудники РоспотребнадзораВ его водах после проверки обнаружили опасные микроорганизмы... |
Ветераны СВО на Сахалине сели за парты, а вместо автоматов и гранат взяли тетради и ручкиВ Южно-Сахалинске начался образовательный этап программы "Ге... |
|
Главная » Новости |
|||
06.05.2025
Почти 100 процентов детей в регионе привито от кориТакую статистику приводят медики. Но кампания продолжается - поставить вакцину можно в поликлиниках области. На выбор родителей российский - его, в основном, и поставляют в медицинские учреждения, или импортный препарат. Первую прививку от кори детям делают в 12 месяцев, вторую - в 6 лет. Две дозы вакцины формируют устойчивый иммунитет еще в раннем возрасте, это помогает предотвратить развитие тяжёлых осложнений. Напомню, ранее корь считалась забытой болезнью, но сегодня вспышки появляются по всей стране. Не исключением стала и Сахалинская область - здесь зарегистрировано более 50 случаев.
((Оксана Солонина, заведующая инфекционным отделением детской поликлиники г. Южно-Сахалинска))
«Это достаточно тяжелое заболевание. Почему раньше знали корь очень хорошо, потому что были летальные исходы особенно у детей до 5 лет. Это достаточно часто было. Почему и была введена массовая иммунизация не просто в отдельной стране, а во всем мире. Сейчас встречаются легкие формы, средние степени тяжести кори, но в отдельных регионах бывают и тяжелые формы»
Добавлю, вакцины - трёхкомпонентные: от кори, краснухи и паротита. Ревакцинацию могут пройти и взрослые - это необходимо делать каждые 10 лет. Профилактические осмотры, бесплатную диспансеризацию и вакцинацию проводят в рамках программы "Здоровье для каждого" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь", который создан в стране по инициативе Президента Владимира Путина.
Комментарии |
Добавить комментарий