Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

Северный завоз на Сахалине и Курилах идёт с опережением графика

До конца года в отдалённые районы доставят почти 60 тысяч то...

В Южно-Сахалинске открыли первый Центр медицины здорового долголетия. Его задача - не лечить болезни. А не доводить до них дело

В основе работы передового центра - превентивная медицина, п...

Оперативно устранить аварию на участке тепломагистрали в областном центре поручил коммунальщикам губернатор Валерий Лимаренко

Во время гидравлических испытаний в 11-ом микрорайоне Южно-С...

Сахалинские товары выйдут на новые рынки сбыта

Расширение географии не-сырьевого экспорта обсудили на инвес...

Главная » Новости
08.08.2012

Ученые оценивают вероятность замора горбуши на сахалинских реках.

Flash is required!

На Сахалине введут новые ограничения на промысел горбуши. На время лов приостановят сразу на пяти участках восточного и южного побережья острова. По мнению ученых это позволит перераспределить рыбу по районам воспроизводства. Сегодня они наблюдают дисбаланс: одни островные нерестовые реки еще не заполнены, в других - возникает угроза замора.

Оценивая заполнение нерестилищ, ученые определяют интенсивность хода горбуши, измеряют температуру воды и содержание кислорода.

Вячеслав Руднев – старший научный сотрудник лаборатории динамики численности лососей СахНИРО. Пока ситуация благоприятная, в ближайшие дни мы думаем заморов не случится. Хотя судя по интенсивности хода горбуши в реку вполне возможно, что готовится мина замедленного действия.

Реки Долинского района, по данным ученых заполнены выше нормы. И если температура воды повысится, а кислорода станет меньше – рыба может начать гибнуть.

Глеб Писклов - корреспондент. Река Анна считается лососевым клондайком. ВО время нереста ее заполняемость горбушей постоянно превышает норму. Именно поэтому здесь более 10 лет стояло рыбоучетное заграждение. Которое позволяло не только изымать излишки, но и спасать реку от замора.

В 2012 году РУЗ с реки Анна убрали. Теперь их нельзя ставить на водоемах, которые не входят в границы рыбопромысловых участков. Такое представление генеральная прокуратура направила Сахалино-Курильскому управлению Росрыболовства. Сегодня многие считают, что сначала в реке должен произойти замор, а потом можно ставить РУЗ. Или заявляют, что массовая гибель рыбы – естественное явление. Приверженцы рыбоучетных заграждений наоборот уверены – что экспериментировать не стоит, иначе может произойти биологическая катастрофа.

Владимир Самарский – руководитель ФГУ «Сахалинрыбвод». Само по себе рыбоучетное заграждение – оно в принципе не может вреда нанести, если работает по рекомендациям, которое дает наука. Мы все эти годы вылавливали исторический максимум горбуши, и все эти годы регулировали промысел.

Наибольшее количество рыбы – втрое выше нормы, сегодня наблюдают в реках БАхура, Анна и СимАо в Долинском районе. Быстро заполняются водоемы Охинского, Поронайского и Макаровского районов. Теперь специалисты намерены проводить мониторинг островных рек практически в ежедневном режиме, чтобы не упустить момент, когда угроза замора станет катастрофической.


 
 

Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

* - поле, обязательное для заполнения

*
*



Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*