Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

Операцию по установке окклюдера в сердце впервые провели на Сахалине

Тонкая сеточка в ключевом органе не даёт образовываться тром...

Два сахалинца могут лишиться свободы на 5 лет за незаконную добычу краба

Промыслом без разрешительных документов они занимались в Кор...

На Сахалине и Курилах завершают сезон добычи горбуши

Результаты не радуют. Такого небольшого улова - всего около ...

Главная » Новости » Архив новостей » Новость из архива
14.01.2026

Почти год понадобился одному из сахалинских рыбопромышленных предприятий, чтобы восстановить производство консервов после пожара, который полностью уничтожил цех

Здание, технологические линии - все построено с нуля и уже запущено в работу. Сейчас работа на комплексе кипит по 12 часов в день.

 

Впервые за год по линии консервного цеха колонной идут банки с морской капустой. После длительного простоя на заводе "Янтарный" снова шумят производственные механизмы. Многие из них собраны из деталей еще советских времен. Их руководство перерабатывающей компании искало и выкупало у коллег по всей области - исключительно из практических соображений.

 

((Василий Усатов - директор консервного завода))

 

"Сегодня консервных заводов много и запчастей хватает на сегодняшний день пока. А это оборудование, чем оно хорошо - дорогоупорное, старое, но надёжное"

 

Вместе со старым оборудованием, которое восстановили механики, приобрели и новое, значительно облегчающее труд специалистов консервного цеха.

 

((Лариса Тюрина - мастер консервного цеха))

 

"Фаршемешалка. Раньше замесы капусты мы делали вручную. Каждый замес 25 килограммов, до 100 килограммов догоняли. Сейчас это делает машина - 150 килограммов. Людям легче, да, я могу занять людей другим производством"

 

Сейчас предприятие работает практически в режиме "нон-стоп". В день по линии сходят не меньше 40 тысяч банок с ламинарией. За их вес отвечают операторы линии по стерилизации консервов. За одну смену через руки Инны Ефимовой проходят не менее тысячи единиц продукции.

 

((Инна Ефимова - оператор линии по стерилизации консервов))

 

"Баночка должна быть весом 194-198 граммов, в этих пределах. Контролируем каждую банку. Очень внимательно. Если я работаю, я ни шаг влево, ни шаг вправо - только весы. Недовес - в автоклаве банку согнёт"

 

В период простоя технологи консервного завода занимались разработкой новых рецептов своей продукции. Она скоро появятся на прилавках в магазинах области.

 

((Серафима Фарниева - технолог консервного завода))

 

"Планируем в ближайшее время, даже в ближайшие дни запустить производство рыбных консервов - это кета в томатном соусе. В ближайшее время встанет на прилавки. Дегустации происходят"

 

Это не последние нововведения на заводе. На следующей неделе здесь планируют открыть коптильно-пресервный цех. Сейчас специалисты проводят пусконаладку оборудования и наводят порядок в помещениях. После этого ассортимент предприятия пополнят новые виды продукции.