Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

На Сахалине и Курилах началась кампания по вакцинации от гриппа - и открывают ее дети

Уже со следующей недели к ним смогут присоединиться и взросл...

В консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска готовятся к запуску новой методики лечения пациентов - ударно-волновой терапии

Она необходима людям: с повреждёнными связками, болезнями су...

На особый - усиленный режим работы - перешли сахалинские инспекторы рыбоохраны

В регионе завершился вылов пяти хвостов горбуши. Стартовала ...

Транспортно-пересадочный узел в районе улицы Украинской в Южно-Сахалинске сформируют к 2028 году

Это позволит жителям комплекса "Уюн" добираться до центра го...

Главная » Новости » Архив новостей » Новость из архива
21.04.2025

Меньше часа остается до главного праздника православных христиан - Светлого Христова Воскресенья

Пасха символизирует победу жизни над смертью и традиционно считается важнейшей датой в православном календаре, так называемым торжеством из торжеств. В канун Пасхи в городском парке Южно-Сахалинска организовали фестиваль с тематической программой.

 

Пасхальный фестиваль собрал островитян разного возраста и для каждого приготовил развлечения. Самой популярной локацией оказались соревнования "Всмятку". Правила просты. Где-то нужно было выдержать так называемый яичный баланс и на ложке пронести яйцо вокруг кеглей, а для любителей боулинга сбить бутылки с лимонадом. Мамам с детьми, например больше всего приглянулось раскрашивать яйца.

 

((Ольга Никитенко, жительница г. Южно-Сахалинска))

 

"Отлично все, погод немного не радует, но сам факт. Хорошее настроение в душе. - "Сколько яиц уже выиграли? - 1,2,3,4,5,6 уже 6 яиц"

 

((Анастасия Корчагина, жительница г. Южно-Сахалинска))

 

"Конкурсы замечательные, здорово, весело, очень долго ждали, немножко подмерзли, но не жалеем"

 

К фестивалю "Пасхальная радуга" организаторы готовились заранее. Для проведения соревнований сварили 800 куриных яиц и еще 200 отложили на запас.

 

((Софья Жмырова, организатор))

 

"У нас стояло 3 больше их кастрюли, сами красили, сами варили, выкладывали. - и сами есть будете? - мы поели лопнувшие, просто чтоб они у нас презентабельные были мы их не откладывали"

А для тех кто яйцами уже насытился, в другой локации можно было распробовать куличи. Коллективы детских садов островной столицы приняли участие в ярмарке. На прилавках домашняя выпечка, пироженные, зефир и другие сладости. Цена на все - символичная.

 

((Светлана Кожура, старший воспитатель дет.сада "Лукоморье", г. Южно-Сахалинска))

 

"Это продукция наших родителей. Детского сада выпечка, наших поваров, которые помогали и оказывали помощь нам, но и наших педагогов безусловно"

Также 18 куличей предоставили и спонсоры. Чтобы досталось всем - разрезали на части.

 

((Дмитрий Самойленко))

 

"На пасхальном фестивале можно совершенно бесплатно угоститься куличами, а вот чая уже нет, сахалинцы за первые пол часа выпили 40 литров!"

На пасхальном фестивале выступили и местные творческие коллективы "Русский терем" и "Русский народный хор". Слушать народную музыку можно было одновременно, участвуя в мастер-классе по декоративной росписи платочка "Пасхальные мотивы".