Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

Военнослужащие 68 гвардейского армейского корпуса представлены к высоким государственным наградам за взятие опорного пункта на Покровском направлении

Оттуда велась корректировка артиллерийского огня по мирным т...

Около сотни островитянок стали мамами благодаря процедуре ЭКО

Всего за время существования центра репродуктивного здоровья...

Как потушить лесной пожар, если ближайший источник воды в двух километрах от огня?

Такую задачу поставили перед сотрудниками МЧС на регионально...

Останки и личные вещи ещё одного бойца Красной армии нашли на острове Шумшу участники экспедиции "По следам Курильского десанта"

Работы вторая группа прибывших поисковиков провела у подножи...

Главная » Новости » Архив новостей » Новость из архива
26.12.2024

В регионе представили первый учебник истории Сахалинской области

В трех томах создатели осветили все разделы - от доисторического периода до появления на островах европейских мореплавателей, а также новейшую историю. Учебники включают в себя и ту информацию, которую удалось добыть учёным совсем недавно. Например, об открытии на Курильских островах древнейшей культуры. Учебник предназначен для школьников среднего звена - с 5-го по 7 классы. По словам составителей, работать пришлось в сжатые сроки. Но и это не самое сложное.

((Вячеслав Грищенко, заведующий Учебным археологическим музеем "Сахалинского государственного университета"))

"Более сложная часть работы - адаптировать под младшую и среднюю школу. На все про все у нас было меньше года"

Сахалинская область - один из 32 российских субъектов, который выпустит собственный учебник по истории. До этого, начиная с 60-х годов, в островном регионе выпускали лишь пособия по краеведению. Однако, по словам составителей, именно они стали базой для создания учебника.