Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

В Томаринском районе сегодня занимаются устранением замечаний по расчистке муниципалитета от снега, выданных представителями "Губернаторского контроля"

В состав группы вошли сотрудники контрольного управления рег...

Ни одного пациента с подозрением на онкологические заболевания не выявили за первые три дня исследований в областном диспансере

С понедельника в медучреждении проводят акцию: все желающие ...

В Сахалинской области полиция провела рейд по выявлению нарушений миграционного законодательства

Сотрудники УМВД совместно с Росгвардией и народными дружинни...

Характер, закалённый в боях проявит себя на спортивной арене

Ветераны специальной военной операции готовятся к чемпионату...

Главная » Новости » Архив новостей » Новость из архива
27.02.2024

В Южно-Сахалинске в этом году откроют сразу два исправительных центра

Их размещают при колониях - поселениях. Осужденные получают еще один шанс на жизнь с чистого листа. А предприниматели с удовольствием трудоустраивают таких работников. Распорядок дня Леонида Малыгина подчинен жесткой дисциплине. В 7 утра - мужчина уже в пути на работу. Он осужден за преступление в сфере предпринимательства. И сейчас у него появился шанс доказать себе и близким, что готов начать жизнь с чистого листа. Из колонии-поселения осужденного перевели в исправительный центр.

((Леонид Малыгин - осужденный))

"Центр - это полная реабилитация и подготовка к жизни осужденных. Более того, после центра можно подать на условно-досрочное освобождение. Ну и жить полноценной обычной жизнью"

Исправительные центры при колониях-поселениях по указу Президента Владимира Путина должны появиться в каждом регионе страны. На Сахалине первое подобное учреждение открыли почти год назад. По решению суда сюда переводят лишь тех, кто, ранее отбывал наказание за преступления небольшой и средней тяжести, в колонии-поселении.

((Артур Дубчак - заместитель начальника УФСИН по Сахалинской области))

"Здесь осужденные отбывают наказание в виде принудительных работ. Данный вид наказания - прекрасная альтернатива лишению свободы. Осужденный - без изоляции от общества"

Осужденные в центре живут в комнатах по 4-8 человек. Сами готовят себе пищу, стирают и убираются. Днем здесь практически никого нет - все на работе. За хорошее поведение по вечерам можно встречаться с семьей, а по выходным даже уйти домой. Корпус рассчитан на 50 человек.

((Олеся Таранец - начальник психологической лаборатории ))

"К каждому осужденному у нас свой индивидуальный подход. Также на основе тестирования создается психологическая характеристика. Ее может затребовать работодатель для взаимодействия с данным осужденным"

У многих осужденных за плечами - техническое образование. Поэтому островные работодатели с большой охотой их трудоустраивают. Подопечные центра так же получают зарплату и даже могут уйти в отпуск. А поскольку большая часть работадателей - в Южно-Сахалинске, новые исправительные учреждения открывают только здесь.

((Елена Женченко - корреспондент ))

"В ближайшие месяцы при исправительном учреждении №1 в Южно-Сахалинске в эксплуатацию введут еще один центр. Он рассчитан на 50 мест. В УФСИН уверены, что пустовать центр точно не будет.