Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

В Томаринском районе сегодня занимаются устранением замечаний по расчистке муниципалитета от снега, выданных представителями "Губернаторского контроля"

В состав группы вошли сотрудники контрольного управления рег...

Ни одного пациента с подозрением на онкологические заболевания не выявили за первые три дня исследований в областном диспансере

С понедельника в медучреждении проводят акцию: все желающие ...

В Сахалинской области полиция провела рейд по выявлению нарушений миграционного законодательства

Сотрудники УМВД совместно с Росгвардией и народными дружинни...

Характер, закалённый в боях проявит себя на спортивной арене

Ветераны специальной военной операции готовятся к чемпионату...

Главная » Новости » Архив новостей » Новость из архива
14.12.2021

Новый газ по новым трубам

На юге острова открыли газораспределительный пункт - он обеспечит жителей Южно-Сахалинска экологичным топливом. Запустил объект - заместитель Председателя российского Правительства Александр Новак. В эту минуту голубое топливо поступило в газопровод, питающий южную часть островной столицы. Теперь заменить уголь на голубое топливо и навсегда избавиться от гари в доме смогут еще больше жителей юга острова. На запуске присутствовал заместитель Председателя Российского Правительства Александр Новак. Александр Новак: "Порядка 5 тысяч домовладений будет газифицировано к концу следующего года. Программа реализуется, здесь мы не видим никаких проблем, потому что уже сегодня идёт приём заявок, заключение договоров в 26 населённых пунктах". До участка с домом газовую трубу подводят бесплатно. Жилое помещение к голубому топливу островитяне подключают за свой счёт. Но регион компенсирует расходы. На выплаты может претендовать любой человек. Так сделала и Елена Пак к ней Александр Новак и губернатор области Валерий Лимаренко заехали в гости после открытия станции. С цветами. В островном регионе возмещают до 200 тысяч рублей на подведение сетей к домовладению. А льготным категориям также компенсируют расходы на внутридомовое оборудование - до 50 тысяч рублей. Евгения Музыченко: "Всего на Сахалине к газу подключено 11 тысяч частных домовладений. Из них большая часть находится в Южно-Сахалинске. Голубым топливом также обеспечены жители севера острова. Это Охинский и Ногликский районы". Сегодня кроме областного центра экологически чистым топливом обеспечены Ноглики, Оха и Анива, Тымовский район. Валерий Лимаренко: "Хочу поблагодарить Газпром, Алексея Борисовича Миллера, потому что сделана беспрецедентная работа. Сейчас развёрнута программа догазификации, которая идёт большими темпами". В целом газификацию области планируют завершить до конца 2025 года. Благодаря слаженной работе энергетиков она идёт с опережением графиков. Туда, куда голубое топливо не смогут пустить по трубам, поставят сжиженный природный газ. Для этого построят завод по производству малотоннажного чистого топлива.