Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

Больше полутора тысяч инвалидов до конца этого года получат средства реабилитации

Поставку подгузников для людей с ограниченными возможностями...

В Невельске спасли сивуча, который зацепился за торчащую из брекватера арматуру

Его заметил ученый Егор Васюков, который ежедневно наблюдает...

Предстоящее лето может стать не только очень жарким, но и затратным для жителей частного сектора областного центра

С первого июня для них изменятся правила начислений за оплат...

Главная » Новости
18.07.2014

Тысячи сахалинцев поклонились частицам мощей Сергия Радонежского

Flash is required!

Сегодня в островном регионе, как и во всей России, отмечают 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Святого и основателя Троице-Сергиевой Лавры. Специально к этой дате в Южно-Сахалинске выставили икону с частицей мощей православного святого.

В день 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского на утреннюю божественную литургию пришли сотни островитян. Церемония прошла в Воскресенском кафедральном соборе. Некоторые прихожане прибыли из других районов региона.

Я верующая, стала молиться Сергию Радонежскому. Он мне всегда помогал. И муж у меня Сергей. Так что это для меня великий Святой.

Такие большие праздники как 700-летие нашего великого святого Сергия Радонежского, грех было не прийти.

Праздник Сергия Радонежского - это великий праздник. Это великий русский святой. мы все его очень почитаем.

Во время литургии в Соборе прихожанам представили икону с вкраплённой в неё частицей святых мощей Сергия Радонежского. После службы все желающие смогли пройти причащение. Затем прихожане, священники и настоятели приходов прошли крестным ходом вокруг Собора. И отслужили молебен у Сени над крестом. Её освятили в честь преподобного Сергия Радонежского.

Всё остальное время икона хранится в храме святителя Николая чудотворца в Южно-Сахалинске. Её показывают прихожанам лишь в дни памяти преподобного Сергия Радонежского.

Василий Иванов, ключарь Воскресенского кафедрального собора Южно-Сахалинской и Курильской епархии: Планируется также осенью на память преподобного Сергия Радонежского 8 октября шествие с этой иконой по всем приходам.

Сегодняшняя дата имеет большое значение для всех православных. Не только для основанной Радонежским Троице-Сергиевой Лавры, но и для всех россиян. Кстати, большая часть отцов в Южно-Сахалинской и Курильской епархии - выпускники Троице-Сергиевой Лавры.

Сергий Мощенко, настоятель патриаршего подворья при храме князя Александра Невского с. Троицкого:Троице-Сергиева лавра - это тот форпост, посетив который хочется не просто жить, а жить правильно.

Чудотворные мощи Сергия Радонежского будут выставлены в Воскресенском кафедральном соборе до 20 июля. Поклониться святыне гости и жители Южно-Сахалинска смогут в любое время дня.

Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

* - поле, обязательное для заполнения

*
*



Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*