Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

Количество выездов мобильных бригад в Охинский район увеличится в два раза

Об этом стало известно на заседании областного правительства...

Глава областного центра Сергей Надсадин, проконтролировал проведение противопаводковых мероприятий в Южно-Сахалинке

Мэр островной столицы, совместно с региональным отделением "...

На участке улицы Пуркаева, от проспекта Мира до улицы Ленина, завершают работы по благоустройству

Их ход лично проверил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. С...

Главная » Новости
15.07.2014

Мародеры сорвали полевой сезон ученых на острове Тюлений

Flash is required!

Мародеры сорвали полевой сезон российских и японских ученых на острове Тюлений. Неизвестные разрушили систему слежения за морскими котиками и птицами, которые обитают в заповедной зоне. Сейчас уникальное место находится в запущенном состоянии.

Ситуацию, которая сложилась на острове Тюлений, ученые сравнивают с катастрофой. Система, позволяющая следить за популяцией северных морских котиков и кайр, сегодня полностью разрушена. Места, где когда-то гнездовались птицы, заполнены другими животными. Передвигаться по острову ученые не могут - созданные для них коридоры сломаны. Присутствие людей пугает местных обитателей.

Светлана Артемьева, сотрудник научно-исследовательского зоологического музея МГУ:Здесь система заборов, которая отделяет животных, птиц и людей. Для того, чтобы никто друг другу не мешал. В данный момент мы мешаем и птицам и зверям.

По версии ученых, несколько дней на острове жили посторонние люди. Которые оставили после себя горы грязной посуды. Чужаки унесли 10 видеокамер слежения за животными и птицами. Специалисты не исключают, сломанный забор - дело рук мародеров. После их визита, научные работы на острове Тюлений пришлось остановить на неопределенный срок.

Владимир Бурканов, старший научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВОРАН: Мы не в состоянии ничего сделать. Поэтому экспедиция была свернута. Нам пришлось прекратить работы на острове в этом году. В этом году мы ничего не наблюдали. Вы сами видели насколько это опасно для самих животных.

Большое внимание к острову Тюлений сейчас уделяют японские ученые. Подобного места, где обитают более 200 тысяч особей кайр и 100 тысяч котиков, в мире единицы.  Если не восстановить разрушенную систему, уникальное место навсегда потеряет свой статус.

Такиоми Исону, сотрудник национального инстиута Хоккайдо : У нас есть интерес между Россией и Японией по изучению морских котиков. И кайр. Потому что мы их встречаем их на Хоккайдо. Мы бы хотели, чтобы произошли на острове какие-то работы по восстановлению забора.

Восстановить забор научные сотрудники могли бы и сами. Но для этого необходимо плавсредство. Которое доставит до острова волонтеров и строительные материалы. Без дополнительных финансовых средств им не обойтись. По словам ученых,  лучше всего провести эти работы весной. Когда морские котики еще находятся в море, а кайры не вернулись с зимовки. До восстановления системы -  посещение острова туристами будет запрещено.

Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

* - поле, обязательное для заполнения

*
*



Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*