Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

Больше полутора тысяч инвалидов до конца этого года получат средства реабилитации

Поставку подгузников для людей с ограниченными возможностями...

В Невельске спасли сивуча, который зацепился за торчащую из брекватера арматуру

Его заметил ученый Егор Васюков, который ежедневно наблюдает...

Предстоящее лето может стать не только очень жарким, но и затратным для жителей частного сектора областного центра

С первого июня для них изменятся правила начислений за оплат...

Главная » Новости
28.03.2014

Ветеринары предупреждают об опасности проявления чрезмерной заботы к голубям

Ветеринары сегодня предупреждают сахалинцев об опасности проявления чрезмерной сердобольности к пернатым обитателям островных городов. Голуби весной не так уж и безобидны.

Горожане даже не подозревают о том, какая опасность каждый день кружит над их головами. С наступлением весны, на островах начинает обостряться ситуация с вирусными инфекциями и опасными заболеваниями. Одним из переносчиков которых являются голуби.

Игорь Антипенко, заместитель руководителя станции по борьбе с болезнями животных № 1:Голуби, которые обитают в естественной среде, то есть в городских условиях, и не подлежащие хоть каким-либо диагностическим исследованиям, обработкам, представляют определенную угрозу для здоровья людей.

Только в прошлом году голуби стали причиной нескольких случаев туберкулеза, зафиксированных в областном центре. Птицы становятся опасными в теплое время года, когда начинается период их размножения. Эпидемии возникают в случае излишка популяции. Для того, чтобы предугадать и предотвратить вспышки заболеваний среди голубей, специалисты ветеринарных лабораторий ведут проверки.

Светлана Глазунова,  и.о. заведующей отделом Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории:Для проведения исследования на орнитоз выделено 50 исследований. В настоящее время лаборатория готова к проведению данных исследований - имеется квалифицированный персонал и все необходимое.

Осматривают в основном домашних птиц. Что же касается диких пернатых - проверить их получается не всегда, Специалисты советуют - не контактировать с птицами. И соблюдать меры гигиены.

Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

* - поле, обязательное для заполнения

*
*



Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*