Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

Сразу пять башенных кранов вырастет в центре Южно-Сахалинска

На стройке научно-образовательного центра "Сахалин.tech" гот...

В городской больнице Южно-Сахалинска установили новый томограф

Это аппарат на 256 срезов - один из самых мощных на Сахалине...

Шесть лет лишения свободы по приговору суда получил иностранный гражданин в областном центре

Он организовал ячейку запрещённой в России экстремиСТской ре...

Почти пять миллионов рублей в месяц будет экономить аэровокзал Южно-Сахалинска после газификации

Воздушная гавань областного центра начала получать тепло от ...

Главная » Новости
15.10.2013

Общественные слушания бюджета на 2014 год прошли в областном центре

Flash is required!

Сегодня в Южно-Сахалинске обсудили областной бюджет на период 2014-2016 годы. В слушаниях приняли участие представители региональной власти и общественности. Участники отметили, что в 2014 году областной бюджет будет внушительным.

Перемены ждут островитян с 1 января 2014 года. Реализовывать указы президента России будут на средства, которые заложили в областную казну на три года вперёд: 30, 37 и 40 миллиардов рублей. В приоритете повышение зарплат работникам бюджетной сферы, расселение жильцов аварийных домов и помощь многодетным семьям. Например, после рождения третьего ребёнка  государство оплатит супругам половину стоимости ипотечного жилья. Но не более 2 миллионов рублей. Такой бонус можно будет получить и в 2013 году. Также в бюджете предусмотрены средства и на повышение зарплаты бюджетникам.

Татьяна Карпова, министр финансов Сахалинской области: Предлагается в Сахалинской области проводить индексацию окладов работников государственных и муниципальных учреждений, которые не поименованы в указах президента, ежегодно, начиная с 2014 года, дважды в год.

Бюджет 2014-2016 годов будет социально направленным. Причём расходы на социальные выплаты будут постоянно расти. В 2014 на это предусмотрено больше 11 миллиардов рублей. С нового года бюджет будет работать по госпрограммам. Сегодня утверждено 23, среди которых и развитие жилищного строительства.

Сергей Карпенко, министр экономического развития Сахалинской области.Львиная доля жилья будет строиться, хотим мы этого или не хотим, нравится это кому-то или нет, - на юге Сахалинской области. Я говорю по абсолютным объёмам. Это очевидно, потому что основное население живёт всё-таки здесь.

Несмотря на не самые благоприятные прогнозы в макроэкономике, уровень жизни островитян останется стабильным. И продолжит рост. А вот потребительский рынок активно расти не будет. К концу года специалисты ожидают инфляцию, но постепенно она будет снижаться. Докладчики отметили, что с нового года некоторые налоги передадут в муниципалитеты. Они позволят создать дополнительный ресурс для решения местных проблем. При этом объёмы дотаций из областной казны не урежут. В ближайшие три года, отметили участники слушаний, капитальные вложения в развитие Южно-Сахалинска составят 25 миллиардов рублей. Здесь планируется строительство 79 объектов. Следующими по объёмам финансирования станут Корсаковский, Холмский, Невельский и Долинский районы.

Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

* - поле, обязательное для заполнения

*
*



Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*