Новость дня Медицина Происшествия Вокруг нас

Более четырёх тысяч домовладений на Сахалине подключат к газу

Такую работу в регионе проведут в рамках президентской прогр...

Количество выездов мобильных бригад в Охинский район увеличится в два раза

Об этом стало известно на заседании областного правительства...

Глава областного центра Сергей Надсадин, проконтролировал проведение противопаводковых мероприятий в Южно-Сахалинке

Мэр островной столицы, совместно с региональным отделением "...

На участке улицы Пуркаева, от проспекта Мира до улицы Ленина, завершают работы по благоустройству

Их ход лично проверил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. С...

Главная » Новости » Архив новостей » Новость из архива
04.02.2015

Сахалинский центр цунами принял участие в международных учениях

Островной регион сегодня оказался в числе пострадавших в результате цунами. Правда, лишь условно. Сахалинские специалисты приняли   участие в масштабных международных учениях. В них задействовано 40 стран Тихоокеанского региона.  В течение всей недели сотрудники различных ведомств отрабатывают различные сценарии развития событий. От подземных толчков до возникновения гигантских волн.

Тревожный звонок в Сахалинский  центр цунами поступил ровно в 11 утра. Возле берегов Японии зарегистрирован мощный подземный толчок амплитудой в 9 баллов. Рассчетное время прибытия волны к островам Курильской гряды - один час.

Данил Паршуков, корреспондент: По легенде в Сахалинской области основной удар пришелся на Курильские острова со стороны Тихого океана. Здесь волна могла достигать трех метров. Если бы такая ситуация случилась в реальной жизни, жители Курильских островов в считанные минуты были бы эвакуированы на близлежащие сопки.

Ситуация смоделирована на основе реальной катастрофы 2011 года. Тогда цунами накрыло берега Японии и унесло жизни 15 тысяч человек. Волна высотой от 2 до 3 метров достигла Курильских островов. В отличие от событий тех лет, эпицентр условного землетрясения находится дальше от берега. А самая сильная волна свыше 30 метров ударила по Японии и ушла в направлении Америки, накрыв по пути Гавайские острова.

Тамара Усова, инженер Сахалинского центра цунами: На время получения данного сообщения мы видим, что эти высоты волн, амплитуды волн составляют от 6 до 18 метров. Это измеренные датчиками береговыми высоты волн в Японии.

Са ситуацией, как и во время реальной ЧС, сегодня следит весь коллектив службы. Анна Ульянова в течение часа приняла несколько десятков звонков и столько же электронных писем. Полученную информацию она отправляет в МЧС и коллегам по всему Тихоокеанскому региону. 

Анна Ульянова, дежурный инженер-океанолог Сахалинского центра цунами:Если бы была реальная ситуация, телефон бы разрывался и информации было бы намного больше. То есть в учебном виде - это очень упрощенный вариант.

Международные учения "Тихоокеанская волна" сейчас проходят в сорока странах. В каждой отрабатывают определенный сценарий. Всего их шесть. В России в тренировке задействованы специалисты трех центров цунами - сахалинского, приморского и камчатского. 

Татьяна Ивельская, начальник Сахалинского центра цунами: Цунами границ и национальностей не имеет, и только слаженная работа и обмен информацией помогает достаточно эффективно и быстро срабатывать.

Полученные в результате тренировки данные специалистам еще предстоит подробно изучить в ближайшие несколько дней. Впрочем, по предварительным оценкам, учения показали высокий уровень подготовки сахалинского центра цунами.